行测模拟考试(粉笔模考开始了就不能报名了吗)

2024-05-09 23:37:59

粉笔模考开始了就不能报名。在报名后考试时间内打开“模考大赛”的界面可以看到自己的模考分数,最上方有个“粉笔模考大赛”点击“进入”即可。粉笔模考大赛只有两个小时是因为粉笔模考大赛考试内容为公务员《行政职业能力测验》。《行政职业能力测验》考试时间为两个小时。

中央机关及其直属机构年度考试录用公务员公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,全部采用闭卷考试的方式。行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟, 满分100分。 申论为主观性试题, 考试时限180分钟, 满分100分。

粉笔模考和真实考试差别大

差别是大的,粉笔的资料很接近真题水平,可能比真题难。判断里面的加强削弱题质量一直很低,很多题都不用推敲一眼就会,和真题差太多。粉笔模考还是很有意义的,认真模考对真正的考试有一定的作用。

首先粉笔模考的难度会比真正的考试难度大不少,所以一般在粉笔上面能拿中等以上的同学基本上在实际考试中都会得到优秀的成绩,这样的难度有助于大家更谦虚地面对这个考试,同时也锻炼考生的心理素质。其次,粉笔模考每周一次,能够督促和反应考生每周的学习情况,起到监督和促进的作用。

粉笔模考大赛试卷,一般又称粉笔职教。答案解析均由两位授权名师共同编辑审核。覆盖五大专项,分类160个考点,每个考点专项练习,各个击破。刷的题越多,做的模考卷子越多,粉笔给出的预测分数还是很准的。

行测模拟题?

1、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?

乙:有机体是有生命的个体。

以下哪项与上述对话最为类似?

A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应

B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律

C.甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位

D.甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分

2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀

②考核优秀者是郑处长

③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀

④考核优秀者是周处长或者王处长

其中,只有一种说法是正确的。则以下哪项一定为真?

A.① B.② C.③ D.④

3、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:

(1)只要小郑去,小周就不去;

(2)只要小周不去,小郑就要去;

(3)小郑去基层蹲点。

科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出:

A.小郑、小周都去 B.小郑、小周都不去

C.小郑去而小周不去 D.小周去而小郑不去

参考答案

1、答案B。解析:在甲乙两个人的对话当中,用?有机物?去解释?生命?,接下来又用?生命?去定义?有机物?。可见,题干犯了循环论证的逻辑错误。A选项,先用?认识?解释题目,接下来用?人脑对外反应?解释?认识?。不存在循环论证,排除。C选项,用?社会关系?解释?家庭?,用?社会单位?解释?社会群体?,排除。对于D选项的用?动物?定义?人?,用?生物?定义?动物?,不存在循环论证,排除。B选项,用?思维形式结构规律?解释?逻辑学?,接下来用?逻辑?解释?思维形式结构的规律?,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。

2、答案A。解析:观察题干所给四个条件,其中出①和③是矛盾命题,必有一真一假,而题目中只有一真,真话一定在①③中,由此说明②④为假话,进而得出优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长,则③为假话,①为真话,故本题答案为A。

3、答案B。解析:观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就可以考虑利用假言命题的矛盾来解决,因为?且?命题的真假我们是比较好判断的,即把题干翻译如下:

①小郑且非小周

②非小周且非小郑

③非小郑

这三个条件的真假性则变成两真一假,那么如果③假,则②假不满足题干要求,由此得出③真,则①假,②真。即非小郑,非小周,答案选B。

?

TAGS:
声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

搜索
排行榜
标签列表